Subasta 688, Lote # 173
FRANCISCO ARTURO MARÍN Pareja Firmada en la base. Escultura en bronce con base de mármol. (N. Guadalajara, Jalisco, 1907 - 1979) Se interesó desde niño en las piezas arqueológicas. En 1935 se recibió como médico cirujano en la UNAM, profesión que ejerció por 37 años. Tenía menos de veinte años cuando trabajó como ayudante de Diego Rivera en los murales de la SEP. Fue discípulo de Carlos Orozco Romero, León Muñiz y Luis Ortiz Monasterio. El doctor Marín absorbió de las raíces prehispánicas su dramatismo, sobretodo en sus pequeñas esculturas. No pretendió vivir de la escultura, lo cual le permitió hacer realmente lo que deseaba. No cayó en el mercantilismo, por lo que su obra es poco conocida. Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX". Tomo II. México. CONACULTA. 1997. Pág. 21. 25 x 45 x 24 cm considerando la base. Estimado $55,000-70,000